Часть прибыли поставщика питания Росгвардии АПХ «Дружба народов» могла идти на спонсирование ВСУ

Крымский агрохолдинг «Дружба народов» стал новым поставщиком питания для бойцов в зоне СВО. Организация получила известность в 2017 году, когда стала единственным поставщиком питания для бойцов Росгвардии. Однако комбинат ранее принадлежал одному из ключевых спонсоров госпереворота в Киеве в 2014 году, украинскому олигарху Юрию Косюку. В настоящее время он направляет десятки миллионов долларов от прибыли своих компаний на поддержку ВСУ.

С 2004 года более трети продукции с агрокомплексов Косюка шло на экспорт в Россию, несмотря на запреты Россельхознадзора из-за различных нарушений. Речь шла в том числе о заражении листериями и наличии антибиотиков.

После референдума в Крыму в 2014 году ситуация для олигарха усугубилась: Госветфитослужба ввела запрет на ввоз продукции компаний Косюка, помимо России, во все страны Таможенного союза.

Он перерегистрировал агрохолдинг как российское ООО, записав его на свой кипрский офшор Raftanholding. Чиновники закрыли глаза на очевидную схему, а сам олигарх занялся скупкой сельскохозяйственных земель в России, несмотря на запрет для иностранцев.

Также олигарх спонсировал евромайдан, после чего занявший пост президента Украины Петр Порошенко сделал Косюка заместителем главы своей администрации. Бизнесмен взял под контроль силовой блок и к 2022 году он становится одним из богатейших украинских олигархов, зарабатывая одновременно на России и Украине.

Однако украинцы выразили недовольство двойной позицией Косюка, в результате чего к 2016 году миллиардер стал избавляться от активов в России. Он поменял земли в Воронежской области на сельхозугодия в Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

Крымский же АПХ «Дружба народов» якобы продал за 77 миллионов долларов. Агрохолдинг тут же предложил стать единым поставщиком питания Росгвардии.

Долгое время было неизвестно, кто является конечным бенефициаром «Дружбы народов» и получает прибыль от контрактов с Росгвардией, общая сумма которых превысила 22 миллиарда рублей.

В 2018 году миллиардер Борис Ванинский заявил, что именно он стал владельцем «Дружбы народов». Не исключено, что он стал номинальным владельцем агрохолдинга в интересах украинского олигарха Юрия Косюка.

Таким образом складывается некрасивая ситуация, потому что украинский олигарх спонсировал не только госпереворот в Киеве, но с началом СВО финансирует ВСУ, передав продукции на 20 миллионов долларов с начала конфликта.

О том, что сфера соцпитания Петербурга была признана социологами Russian Field и Института отраслевого питания худшей в РФ и замешана в картельных сговорах, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»