Значительная часть средств на содержание ЧВК «Вагнер» шла от Пригожина — Бизнес ФМ

Стали известны данные о суммах, которые были затрачены на содержание бойцов ЧВК «Вагнер» в зоне СВО. Как выяснилось, львиная доля расходов была покрыта за счет средств основателя организации Евгения Пригожина.

Около 20 тыс. бойцов ЧВК погиби во время «Бахмутовской мясорубки», согласно неофициальным данным. Минимальные потери среди «вагнеровцев» за последний год, по данным аналитиков, составили 9 тыс. убитыми. Семье каждого погибшего полагается компенсация в размере 5 млн рублей. Таким образом, только по данной статье расходов затрачено около 45 млрд рублей. Число бойцов, получивших ранение, за последний год составило 20 тыс. человек. Общая сумма выплат по этой статье достигла 63 млрд рублей. На «зарплаты и бонусы» для десятков тысяч бойцов ЧВК «Вагнер» было выделено около 35 млрд рублей. Без учета техники, питания и снаряжения, общая сумма затрат за последний год составила 144 млрд рублей, передает Telegram-канал «BFM».

Стоит отметить, что на содержание формирования из государственного бюджета было выделено 86 млрд рублей за последний год, заявил ранее президент РФ Владимир Путин. Он добавил, что компании, связанные с Евгением Пригожиным, за это время заработали около 80 млрд рублей. Однако организация «Конкорд менеджмент и консалтинг» за это время понесла убытки в размере 77 млн рублей. Другая компания — «Конкорд М» – чистой прибыли получила только 5,5 млн рублей, согласно данным системы «Спарк».

Из представленных данных становится ясно, что значительный недостаток средств на содержание бойцов ЧВК «Вагнер» Пригожин компенсировал лично.

О том, как россияне оценили «Марш справедливости» ЧВК «Вагнер», мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»