Изуродовали: активисты осудили ремонт дома 1860-х годов постройки в Петергофе

В Петергофе провели ремонтные работы старинного дома на Никольской улице. Владелец объекта изменил форму крыши, что негативно сказалось на общем облике постройки, считают градозащитники. Стоит отметить, что здание признали историческим, но вскоре этот статус был им утрачен.

Задуманные архитекторами пропорции нового элемента исказили истинный облик исторического дома. На изменения обратили внимание участники движения «Живой город». По их словам, из-за надстройки дом изуродован.

Напомним, что дом был построен в 1860-х годах, и он принадлежал купцу Александру Скобкину. На протяжении долгих лет здание было заброшено. В какое-то время КГИОП присвоил ему статус объекта культурного наследия, но постепенно снял его с охраны. Причиной тому якобы стала плохая сохранность постройки, в которой неоднократно происходили пожары. Так, в 2015 году эксперт Сергей Горбатенко подписал соглашение о снятии с объекта статуса ОКН, сославшись на потерю его аутентичности.

О том, что активисты «Города перемен» призвали Смольный реставрировать исторические здания вместо того, чтобы прятать их годами под сеткой, мы писали ранее.

Фото: В. Малый
Источник: https://t.me/save_spb/1793?single

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»