Активисты «Города перемен» призвали Смольный снять зеленую сетку с исторических зданий и отреставрировать их

В своем новом сюжете активисты движения «Город перемен» призвали Смольный обратить внимание на плачевное состояние исторических зданий Петербурга.

По словам общественников, вместо реставрации на обветшавшие дома просто вешают зеленую сетку. Из-за этого в Петербурге становится все меньше архитектурных памятников, на которые было бы приятно посмотреть – город превращается в руины.

Усугубляют ситуацию ограничения на аренду и ремонт домов со стороны администрации губернатора Александра Беглова. При этом в конце 90-х существовал проект реконструкции центральной части Петербурга. Для этого привлекались частные инвесторы, которые брали на себя обязанность по реставрации зданий при условии их дальнейшего использования. Такое сотрудничество бизнеса и Смольного продлилось недолго.

В результате бездействия петербургских чиновников здания доводятся до такого состояния, что их проще разрушить, чем восстановить. Вероятно, этим и пользуется городской Комитет по охране памятников (КГИОП), когда выдает застройщикам разрешение на снос исторических построек.

Так произошло с домом Лапина 1840 года постройки. Девелопер получил разрешение от чиновников снести здание. Этим делом заинтересовался лично глава СК РФ Александр Бастрыкин, который взял на контроль расследование незаконного уничтожения объекта культурного наследия Петербурга.

Также активисты обратили внимание на частые пожары в старых зданиях. Они не исключили, что это происходит не просто так.

«Недобросовестные инвесторы, недобросовестные какие-то застройщики ищут возможности снести то или иное здание, и как правило, это не аварийное здание. И, вступая в сговор с КГИОПом, комитетом по охране памятников, как теперь уже установило следствие, но еще пока не доказало, что лично с Макаровым Сергеем Владимировичем, председателем КГИОПа, вступают в коррупционные связи и находят какие-то лазейки для того, чтобы исторические здания не выводить из правовой охраны и сносить», – считает глава градозащитного фонда «Голодай» Олег Мухин.

Общественники и градозащитники призывают губернатора Петербурга Александра Беглова обратить внимание на проблему и решить ее, чтобы Северная столица не попала в книгу рекордов Гиннеса как город с самым большим числом разрушающихся зданий.

Ранее мы писали о том, что петербуржцы были возмущены сносом лепных украшений с доходного дома Минеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»