Слова Беглова об улучшении инвестиционного климата в Петербурге не подтвердились. Город на 6-й строке рейтинга по итогам ПМЭФ-2023

Санкт-Петербург не вошел в топ-5 регионов с лучшим инвестиционным климатом. Об этом стало известно после исследования Агентства стратегических инициатив, результаты которого были представлены на ПМЭФ-2023.

Согласно полученным данным, на первом месте оказалась Москва. Второе место занимает Московская область. На третьем расположилась республика Татарстан, а четвертое поделили Башкортостан, Сахалинская и Тульская области. Пятую строчку занимают Новгородская область и Краснодарский край.

Петербург второй год подряд занимает шестую строку рейтинга. В этот раз он делит ее с Чеченской республикой, что совершенно не соответствует словам губернатора города Александра Беглова. Ранее градоначальник заверял горожан, что с инвестклиматом в городе полный порядок, и он улучшается из года в год.

Сообщается, что Смольный смог заключить на полях ПМЭФ соглашений на сумму около 660 миллиардов рублей, в то время как Ленинградская область «привлекла» инвестиций почти на 900 миллиардов. Однако часто у Петербурга проекты повторяются из года в год, а достигнутые соглашения разрываются и не выполняются. Ярким примером является ситуация с компанией ГЛОРЭКС, которая намеревалась реконструировать Апраксин двор. В начале этого года инвестор покинул проект. Схожая ситуация произошла со строительством IT- кластера «Горская», когда Смольный разорвал контракт с инвестором.

По итогу Петербург теряет потенциально выгодные проекты. Кроме того, отсутствие поддержки предпринимателей со стороны властей и скандалы на почве хищений во время реализации крупных проектов отпугивают бизнесменов.

О том, что на ПМЭФ приехали не только предприниматели, но и так называемые «форумщицы», которые предлагают участникам услуги эскорта, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»