ЗакС Петербурга готовит обращение к правительству об отмене моратория по экологическим проверкам бизнеса

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания СПб

ЗакС Петербурга готовит обращение к правительству Российской Федерации, в котором говорится об отмене моратория для бизнеса в части экологических проверок.

15 февраля члены городского парламента разбирали проект письма в адрес действующего премьер-министра страны Михаила Мишустина. В нем изложена просьба о рассмотрении отмены приостановки проведения экологических проверок в организациях. Большинством голосов документ был поддержан в первом чтении.

Причиной формирования ходатайства стала часто встречающаяся недобросовестность предпринимателей. Представители власти констатировали ежегодный рост жалоб на несанкционированный свал отходов в Северной столице. В 2022 году их объем превысил 2000 сообщений. Зачастую такой мусор пытаются утилизировать при помощи сжигания. Вследствие этого наблюдается загрязнение городского воздуха.

В своем обращении инициаторы указали, что в настоящее время Комитет по природопользованию не наделен должными полномочиями. Они пояснили, что из-за введенного моратория он не имеет возможности принимать меры в отношении недобросовестных бизнесменов.

Напомним, постановлением №336 от 10 марта 2022 года правительство Российской Федерации решило ввести мораторий на проверки бизнеса. Согласно документу действие послаблений распространялось на весь 2022 г. Однако в январе 2023 года дату окончания приостановки продлили.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что ЗакС Петербурга намерен запретить рекламу интимных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»