В Турции восстанавливается мозаика со сценами 12 подвигов Геракла

Фото: Отдел раскопок и исследований Университета Караманоглу Мехметбей

На территории древнего турецкого города Сиедра найдена мозаика с изображением подвигов Геракла, не имеющая аналогов во всём мире.

Во время раскопок, проводимых на месте древнего турецкого города Сиедра, была найдена римская мозаика. Учёные Университета Караманоглу Мехметбей обнаружили её в римской бане. Мозаика не имеет аналогов во всём мире. На единой панели изображены все 12 подвигов Геракла. Восстановительные работы в историческом районе и поиск других артефактов продолжаются. Изыскания ведутся всего в 20 километрах от центра Алании, известного многим туристам.

Уникальной находку делают сразу несколько особенностей. Во-первых, её площадь составляет около 164 квадратных метра (21.91×7.9). Необычно, что фигуры изображены в человеческий рост. Предполагается, что напольное мозаичное покрытие было сделано не позднее 2 века. Несмотря на то, что плита была полностью покрыта землёй, сохранность находки достаточно хороша.

Обнаружили мозаику ещё в 2019 году, но сообщение было опубликовано лишь сейчас. Учёные сочли уместным сделать заявление о своём открытии лишь после выполнения работ по защите произведения искусства.

О Храме Зевса, найденном в Египте, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»