Новосибирские учёные изучили фермент, способный лечить генетические заболевания

Российские учёные провели исследование уникального фермента, влияющего на молекулы ДНК. В будущем полученные сведения эксперты могут использовать в разработке препаратов для лечения различных генетических заболеваний.

В Новосибирске учёные Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (ИХБФМ СО РАН) раскрыли возможности уникального фермента репарации. В ходе исследовательских работ они выявили, что он имеет способность прямого удаления повреждений и восстановления целостности структуры молекул ДНК и РНК. Более того, помощь иных ферментов для этого процесса ему не требуется.

Деятели науки отмечают, что обретённую информацию в будущем можно использовать для создания усовершенствованных противоопухолевых препаратов. Также сведения пригодятся для разработки персонализированных методов лечения заболеваний, связанных с повреждением геномной ДНК. Подробности исследования обнародовали в известном зарубежном издании International Journal of Molecular Sciences.

Наиболее известными и распространёнными генетическими заболеваниями являются синдромы Дауна, Тернера, Клайнфельтера, а также дальтонизм, расщепление позвоночника и т. д. Ранее «РЕГИОН ОНЛАЙН» писал, что в Ямало-Ненецком автономном округе внедрят новую генетическую программу по выявлению наследственных болезней. Пройти такое исследование смогут молодые семьи и дети в возрасте до 3 лет.

О том, что в РФ утвердили виды лечения с оплатой средств из ИИС-3 без закрытия счёта, можно прочитать здесь.

Фото: pixabay.com

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»