Храм Зевса в Египте: у туристов появится ещё один повод посетить страну пирамид


Последние два года власти Египта информировали население о нескольких открытиях археологов, сделанных на территории страны. Сведения помогают привлечь туристов. Последней объявленной находкой является храм Зевса КассияАрхеологи ведут раскопки и тщательно изучают артефакты.

Руины храма обнаружили на Синайском полуострове в районе города Телль-эль-Фарма. В Синае, известном ранее как Пелусий, археологами уже были найдены свидетельства греко-римского и византийского воздействия. Ещё в 2019 году был обнаружен гигантский комплекс, датируемый 6-8 веком до нашей эры. Храм же был обнаружен недавно примерно в 200 метрах от замка Пелусиуми и в 100 метрах от церкви-мемориала.

О существовании святилища говорил ещё в 1910 году археолог Жан Кледа из Франции. Он нашёл упоминание о строении в греческих надписях на найденных им камнях. Тогда обнаружить храм не удалось.

Указанием на существование постройки послужили найденные остатки колонн из розового гранита. Они были частью ворот, разрушенного землетрясением храма. Отсюда и начались раскопки.

Были обнаружены мраморная лестница, гранитные блоки и многое другое. Историки хотят с помощью цифровых технологий восстановить облик храма. Несомненно, это привлечёт учёных и туристов.

Читайте также о реставрации Бахчисарайского дворца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»