Ученые провели лабораторный анализ древесины старейшего сооружения в Петропавловской крепости Петербурга

Ученые провели лабораторный анализ древесины старейшего сооружения, обнаруженного в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Ценную находку доставили в научную лабораторию геоморфологических и палеогеографических исследований полярных регионов и Мирового океана СПбГУ. В ее стенах был проведен радиоуглеродный анализ дерева. Исследование показало, что деревянные части укрепления из Меншикова бастиона имеют возраст около 510 лет. Однако при используемых методах проверки результат может иметь погрешность до 70 лет.

Профессор СПбГУ Алексей Русаков рассказал, что особое любопытство и научный интерес у почвоведов вызывали дерновые и торфяные блоки. Несколько веков назад они использовались для обкладывания крепости. Их второе название – земляные кирпичи, такие природные материалы являются ключевым показателем природной среды объекта. В биоморфах почвы, взятой с места обнаружения старинного укрепления, найдены частички известных сорняков и культурных злаков. Ученые считают их присутствие достаточно характерной чертой для территории извлечения образца.

Также представитель кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ сообщил, что ученым представилась возможность на месте изучить интереснейший вал. Он сложен из срезанных и смещенных слоев земли, имеющих размер 40х20х10 см. Составные части укладывались травой вниз, затем укреплялись ивовыми кольями.

Помимо этого, от археологов Института истории материальной культуры РАН учеными получен уникальный образец грунта. Аспирант кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Мария Федорова поделилась информацией о нем. Она рассказала, что исследуемая почва оказалась с сапога, который был найден при раскопках. Застрявшая в нем грязь оказалась засохшим илом. Это дает основания полагать, что на в районе строительной площадки находилась прибрежная заросль тросника. Работник проходил там, соответственно, ил прилип к его подошве.

Исследования показали, что используемые материалы старше Санкт-Петербурга, хотя первая дерево-земляная крепость на Заячьем острове в устье Невы была заложена в далеком 1703 году. Полученные уникальные образцы грунта дали возможность научным сотрудникам изучить почву допетровского времени. Для ученых это стало особенно интересным и важным событием.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что реставраторы СПбГУ восстанавливают роспись храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»