Реставраторы СПбГУ восстанавливают роспись храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Фото: сайт Храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Масштабные исследовательские и восстановительные работы идут в храме XVII века, построенном по проекту Николая Никонова.

В рамках программы СПбГУ «Реставрация» в храме Благовещения ведутся масштабные работы по восстановлению и сохранению уникальной росписи. Студенты под руководством опытных специалистов принимают активное участие в исследовательских и реставрационных работах. Красота, постепенно открывающаяся взору, поражает. Недаром храмовый комплекс называют жемчужиной Петербурга.

В годы советской власти стены с творениями иконописцев с Афона, Владимира, Мурманска были безжалостно закрашены масляной краской. Как ни удивительно, именно это и позволило росписи сохраниться. Но сейчас требуются необыкновенное терпение и труд для удаления краски.

Реставрационным работам предшествует тщательное изучение состава покрытия, подбор препаратов для борьбы с плесенью и грибками. В работе используют современные методы: спектроскопию, УФ-люминисценцию и другие. Несмотря на сложности, это многому учит студентов: трудолюбию, дисциплине и любви к Родине.

О готовящейся реставрации памятника Александру III в Петербурге можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»