Сергей Иванов считает аварию на железной дороге в Огайо экологической катастрофой

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохраной деятельности указал на политизированность реакции Запада на трагическое событие.

Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам экологии, отметил политизированность реакции Запада на трагедию в Огайо. Сам он считает произошедшее глобальной экологической катастрофой, последствия которой ещё предстоит оценить. Иванов считает, что совершенно другой была бы реакция, случись подобное в России

К сожалению, сведения о ЧП умалчивались. Даже из соцсетей информация удалялась. Жителям поражённой территории в первые дни было запрещено покидать дома. Лишь некоторое время спустя их эвакуировали из зоны бедствия.

Несколько цистерн с ядовитым винилхлоридом и другими не менее опасными химикатами сошли с рельсов. Во избежание взрыва их подожгли, но образующиеся при горении соединения вызвали гибель рыбы в реках и животных на территории Огайо. Одним из продуктов горения был фосген – ядовитый газ, который использовали в качестве оружия в Первую мировую войну.

Власти объявили происшествие обычной транспортной аварией и заверили, что опасность миновала. Однако люди не спешат возвращаться обратно. Сомнения их небезосновательны: воздействие химикатов может сказаться и через несколько лет.

Об авиакатастрофе в Ейске и Иркутске читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»