Вспышку опасного вируса Нипах, от которого нет вакцины, зафиксировали в Индии

В Индии зафиксирована вспышка смертельного вируса с высокой летальностью, от которого нет лечения.

Вблизи индийского города Кожикоде в штате Керала врачи зафиксировали вспышку заболевания, вызываемого вирусом Нипах. На данный момент известно о двух летальных случаях. Все контактирующие с погибшими родственники были экстренно госпитализированы и находятся в специальных боксах.

В Министерстве здравоохранения Индии считают, что опасаться глобального распространения вируса рано. Пока об эпидемии речи не идет, несмотря на смертность в 70% случаях заражения.

Известно, что вирус опасен своими последствиями: воспалением головного мозга, а также тяжёлыми респираторными заболеваниями.

В настоящий момент от Нипаха не существует вакцины. Единственное, что  могут предложить врачи при обнаружении вируса в организме, это помогать человеку, облегчая симптомы, пока иммунитет сам справляется с болезнью.

Вакцинация от различных заболеваний крайне важна. Все страны пытаются максимально воспользоваться возможностями медицинских открытий для лечения и профилактики заболеваний. Так, ранее «ПЕТЕРБУРГ ПРЕСС» писало о том, что Роспотребнадзор ввёл обязательную вакцинацию от кори для иностранных работников в Петербурге.

Напомним, что вспышки смертельного вируса Нипах в Индии случались и ранее. До этого года заболевание выявляли в штате Керала в 2018 году, жертвами вируса стали 17 человек. В 2021 году от заболевания скончался ребёнок.

О том, что учёные из Петербурга разработали новый метод выявления коронавируса и гриппа, мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»