Предложение Беглова повысить калорийность школьного питания рискует навредить здоровью детей

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал увеличить калорийность школьного питания. Однако как он это собирается сделать, учитывая имеющиеся четко регламентированные федеральные нормы СанПиН, не ясно.

Отклонение от этих норм может пагубно отразиться на здоровье детей, в том числе привести к дистрофии или, наоборот, ожирению. Также стоит сказать, что комбинаты питания, пытаясь сэкономить, используют высококалорийные, но не слишком полезные блюда и продукты.

Ранее контракты на питание школ Василеостровского района выиграл частный комбинат «Фирма Флоридан». В следующем году он специально собирается кормить детей по минимальному нормативу СанПиН. О повышении калорийности, о которой говорил Беглов, тут речи не идет. Интересно, что компенсировать отсутствие калорийности в блюдах компания собирается, выдавая детям вафли.

Напомним, что в «Фирме Флоридан» работала родственница Александра Захватова, ближайшего друга и спецпредставителя губернатора Беглова.

Исходя из этого, можно сказать, что повлиять напрямую на повышение калорийности Беглов не в состоянии. Можно было бы усилить контроль за комбинатами питания, заставив их кормить школьников качественными обедами, но, судя по всему, губернатору это не интересно.

О том, что комбинаты социального питания Петербурга находятся в плачевном состоянии после реформы Александра Беглова, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»