Петербуржцы возмущены сносом лепных украшений с их дома

Доходный дом Минеева лишился лепнины на оконных проемах. Как полагают коммунальщики, этот декор представлял опасность, так как уже обрушался. При этом капитальный ремонт в здании был в 1975 году.

 

Примечательно, что управляющая компания подчеркнула: дом не является ОКН, хоть и был построен в 1854 году. Петербуржцы возмущались происходящим, но помешать демонтажу они не смогли.

В Северной столице часто наблюдаются проблемы с ОКН. За последние пять лет в Петербурге было уничтожено 70 уникальных строений. Некоторые из них не были признаны ОКН.

Градозащитники уверены в том, что этой отрасли не хватает финансирования. Так, на 2023 год запланирован ремонт 80 памятников на сумму 1,5 млрд рублей. Однако в городе памятников более семи тысяч.

В Смольном также нередко отдают ОКН для застройки. Девелоперы могут разбирать элементы домов. Такая ситуация вскоре может произойти с целым кварталом зданий. Их снесут для того, чтобы построить Большой Смоленский мост.

Важно отметить, что Следственный комитет уже интересовался деятельностью КГИОП Смольного. Ответственные лица провели обыски в офисе ведомства. Не исключено, что в ближайшее время ситуация повторится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»