Обещанные Смольным контейнеры для раздельного сбора мусора в Петербурге так и не появились

В январе 2022 года в Северной столице стартовала мусорная реформа Смольного. За прошедшие месяцы в мегаполисе так и не появились контейнеры, предназначенные для раздельного сбора отходов, а провальная работа «Невского экологического оператора» (НЭО) привела к тому, что город буквально «утопает» в горах мусора.


Ранее НЭО совместно с чиновниками Смольного начал разработку единой Концепции обращения с отходами и ее реализации на основе проектов по созданию объектов мусороперерабатывающей инфраструктуры.Планировалось до начала апреля 2022 установить в Петербурге более 3 тысяч контейнеров для мусора. Однако горожане их так и не увидели.

После этого Комитет по природопользованию согласовал Порядок накопления отходов. Зампредседателя ведомства Иван Казаков отметил, что это важнейшая часть реализуемой мусорной реформы.

«Уже в августе мы подведем итоги пилотных проектов по раздельному накоплению, чтобы выбрать максимально эффективную и удобную систему с учетом городских особенностей», — пояснил чиновник.

Так, Смольный в очередной раз провалил работу по разделению сбора мусора и перенес ее реализацию на следующий год. На фоне этого петербуржцы продолжают критиковать местные власти за горы отходов, которые не вывозит НЭО. Недавно СМИ сообщали, что региональный оператор даже не смог организовать вывоз строительного мусора, что возмутило горожан.

НЭО с самого начала проекта продемонстрировал, что не сможет справиться со своими обязанностями. Рок-музыкант Сергей Шнуров высмеял данную проблему в своих клипах, осудив губернатора Александра Беглова за халатное отношение к судьбе родного города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»