На стадионе Александровского парка устроят парковку и общественное пространство

Фото: ГМЗ «Царское Село»

На бывшем стадионе Александровского парка в Царском селе устроят парковку для автомобилей и общественное пространство.

Государственный музей–заповедник «Царское село» разместил конкурсную документацию на поиск подрядчика для подготовки проекта парковки. Также победителю предстоит организовать его историко–культурную экспертизу.

Передать под стоянку ГМЗ намерен около 20% стадиона. Остальную территорию превратят в общественное пространство, где будет организован каток с искусственным покрытием. Помимо этого планируется обустроить специальный участок для занятий с лошадьми, а также площадку для проведения различных событий и мероприятий. Все эти изменения не должны затронуть флору, соответственно, навредить имеющимся в парке насаждениям и деревьям.

Обустройство новых парковочных мест в заповеднике решили приурочить к открытию обновленных объектов. По информации от ГМЗ, завершение первой очереди должно состояться летом 2023 года. К этому времени планируют ввести в эксплуатацию многофункциональный музейный центр и креативное пространство, получившиеся в результате 10-летней реставрации Императорской фермы XIX века. Предполагается, что это место станет интересным для гостей и будет притягивать посетителей.

Вторая часть восстановительных работ завершится в 2024 году. В нее войдут оставшиеся здания: дом смотрителя, корпус высочайшего присутствия, молочный павильон и флигель для мериносов.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что орловские скакуны переехали на новое место обитания в «Царском Селе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»