Орловские скакуны переехали на новое место обитания в «Царском Селе»

Фото: ГМЗ «Царское Село»

Реставраторы завершили первый этап работ в «Царском Селе». Орловские скакуны переехали на Императорскую ферму, где уже обосновались на новом месте.

Новостная служба государственного музея-заповедника «Царское Село» сообщила, что лошади породы «Орловский рысак» обрели новый дом. Просторную конюшню для них обустроили в историческом здании, где ранее находился загон для коров. Помещение довольно светлое из-за наличия окон и фонаря со стеклянной вставкой, который проходит через все строение по центру. Благодаря им животные могут смотреть в небо. Здание оборудовали 30-ю денниками с автоматическими системами подачи питьевой воды и противоскользящим полом. На 800 квадратных метрах постояльцам будет уютно и комфортно.

Работники музея поделились эмоциями от переезда. Им показалось, что подопечные были рады такому событию и даже улыбались. Теперь у каждого из них свое отдельное жилье с удобствами. На входе новоселов встречали корзиной вкусностей, кроме того, в каждом деннике их ждали яблоки и морковь.

Передислокация орловских скакунов не напугала, и они уже катают посетителей по Александровскому парку. Десять лошадей быстро освоились и научились пользоваться благами цивилизации. Периодически они забавляются с автоматическими поилками.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что проект по восстановлению и исследованию картин эпохи средневековья реализуют в «Эрмитаже».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»