Крупнейшие контейнерные терминалы в Петербурге планируют полностью перевести под российский контроль

Бизнесмены намерены пройти перерегистрацию компании и сменить кипрский режим на российский

Фото: Global Ports Russia

Крупные контейнерные терминалы в Петербурге планируют полностью перевести под российский контроль

2 марта 2023 года холдинг Global Ports соберет акционеров для обсуждения назревших вопросов. Одной из главных тем будет голосование по смене местонахождения организации. На повестку дня выдвинуто предложение о перерегистрации головного предприятия с острова Кипр на владивостокский остров Русский. Данная территория принадлежит к числу зон, где действует специальный налоговый режим для компаний, находящихся ранее в иностранных юрисдикциях.

Причиной обсуждения смены юридического адреса послужил выход иностранного крупного оператора контейнерных перевозок Maersk из числа акционеров в сентябре 2022 года. После этого началось обсуждение нецелесообразности дальнейшего продолжения регистрации главного офиса за границей. Большая часть бизнеса холдинга расположена на территории России.

По словам представителей компании, переход в российскую юрисдикцию упростит внутреннюю систему управления. Также данный шаг поспособствует лучшему распределению финансовых потоков, а также снизит риски. На сегодняшний день руководство не видит привилегий в иностранной регистрации предприятия.

Основным акционером Global Ports сейчас является группа «Дело» под управлением Сергея Шишкарева. Большой транспортный холдинг объединил в себе 7 морских контейнерных терминалов. Среди них крупнейшие петербургские порты «Первый контейнерный терминал» и «Петролеспорт», а также «Усть-Лужский контейнерный терминал». Помимо этого в состав корпорации входит грузовой сухопутный терминал в Янино.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что российский бизнесмен выкупил акции у американцев и стал владельцем «Tensar».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»