Конкурс «Приз Радецкого» на лучшее исполнение кулинарных шедевров XIX века стартовал в Петербурге

Фото: проект «Книжные памятники»

В Санкт-Петербурге дан старт необычному кулинарному конкурсу «Приз Радецкого». В нем эксперты выберут лучшее исполнение кулинарных шедевров XIX века.

14 марта состоялась предварительная встреча конкурсантов. Среди претендентов была проведена жеребьевка рецептов. При помощи нее и легендарного сборника «Санкт-Петербургская кухня» определились блюда, которые придется приготовить поварам в финале.

Проведение завершающей части запланировано на 28 марта. Оно пройдет в ресторане «Европа», находящемся на территории отеля Grand Hotel Europe. В практическом соревновании 10 профессиональных поваров сотворят свои шедевры по рецептам 150-летней давности.

Каждому из них предстоит приготовить по 22 порции блюда из жеребьевки, которые передадут для жюри и гостей. Лучшее кулинарное исполнение будут выбирать две экспертные группы. В них войдут знаменитые представители власти, известные лица из профсообщества, а также блогеры и гастрономические журналисты.

Конкурс назван в честь Игнатия Радецкого, служившего метрдотелем в императорской семье. Он работал при герцоге Максимилиане Лейхтенбергском и его жене Марии Николаевне – дочери Николая I. Радецкий написал авторскую книгу гастрономических рецептов, где описал около 2-х тысяч блюд. Она была напечатана и выпущена в 1862 году. Многие профессионалы и сегодня называют это издание кулинарной библией.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Петербургская кухня». Поддержал старт конкурса городской Комитет по внешним связям.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что петербургские дворники и трактористы борются за автомобили в финале конкурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»