День героев Таллинского прорыва вскоре появится в Петербуре

Фото: Законодательное Собрание
Санкт-Петербурга

Инициатива депутата фракции Единая Россия об учреждении Дня героев Таллинского прорыва нашла поддержку. Теперь в Петербурге появится новый праздник.

Комиссия по вопросам правопорядка и законности во главе с председателем Константином Чебыкиным рассматривала нововведение. Предложение, вынесенное на обсуждение ее главой и депутатом Всеволодом Беликовым, нашло поддержку в лице присутствующих. Инициатива, направлена на добавление в городской закон о праздниках и памятных датах нового Дня героев Таллинского прорыва.

По утверждению парламентариев, отмечаться памятное событие должно ежегодно 28 августа. Именно в эту дату 1941 года группа кораблей и судов начала переход из Таллинского залива в Кронштадт. По мнению депутатов, значение Таллинского прорыва в Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда крайне велико. Учреждение такого праздника позволит дополнительно показать ветеранам признание обществом их заслуг и риска. Помимо этого, инициатива призвана оказать положительное действие для дальнейшего патриотического воспитания и развития подрастающего поколения.

Одна из масштабнейших военно-морских операций, известная как «Таллинский прорыв», позволила сохранить значимую часть Балтийского флота. 225 кораблей в 1941 году выдвинулись от берегов Таллина в сторону Кронштадта. На борту суден находилось 42 тысячи человек, из них 28 000 добрались до Ленинграда и помогали оборонять город.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что депутаты одобрили запрет на кальяны в общежитиях и коммунальных квартирах Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»