Чего еще ожидать от Беглова: петербуржцы ответили губернатору после переноса запуска трамвая «Купчино – Славянка»

Трамвай “Чижик”. Фото сайта ООО «ТКК» – Филиал «Чижик»

Власти Северной столицы перенесли срок завершения строительства долгожданной скоростной трамвайной линии по маршруту «Купчино- Славянка», сообщает паблик «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте». По данным источника, она будет запущена на год позже, чем планировалось — в 2025 году. Стоит отметить, что концессионное соглашение по данному проекту было подписано еще в 2019 году и на прошедшем в минувшем году Петербургском международном экономическом форуме общественности был продемонстрирован макет. Но увидят полностью готовый объект жители «культурной столицы», судя по всему, еще не скоро.

На реализацию данного проекта, который уже пополнил внушительный список долгостроев Северной столицы, планируют направить дополнительные 17 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе рабочей встречи 7 февраля с генеральным директором компании «ДОМ.РФ» Виталием Мутко.

«Наш проект – один из крупнейших в России, реализуемый в рамках государственно-частного партнёрства.«ДОМ.РФ» за счёт инфраструктурных облигаций планирует направить в проект более 17 млрд рублей», — сообщил Беглов на своей официальной странице «ВКонтакте».

Напомним, трамвайную линиюпо маршруту «ст. м. «Купчино» – пос. Шушары – Славянка» протяженностью 21 километр с двумя транспортно-пересадочными узлами должны были запустить в 2024 году. Отмечалось, что она позволит существенно разгрузить дорожную сеть и обеспечит транспортную доступность развивающихся районов на юге Санкт-Петербурга. Однако с реализацией этого важного инфраструктурного проекта у Смольного неоднократно возникали проблемы. Так, летом минувшего года со ссылкой на председателя городского Комитета по инвестициям Романа Голованова издание «Коммерсант» сообщало о переносе сроков начала строительства объекта на конец года.

Пользователи соцсети «ВКонтакте» подвергли критике правительство Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым, которое систематически проваливает один за другим важные для многомиллионного мегаполиса инфраструктурные проекты. В частности, петербуржцы указали на фактическое отсутствие развития метрополитена в последние несколько лет. По словам одного из жителей города на Неве, представители Смольного все время переносят открытие новых станций на следующий год. При этом для многих затягивание запуска скоростной трамвайной линии «Купчино — Славянка» не стало неожиданностью.

СМИ обращали внимание на тот факт, что чиновники из Смольного исключили две станции из программы развития петербургского метро до 2028 года.

О том, что власти Петербурга отказались признать провал транспортной реформы, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»