Августовские испытания теплосетей грозят Петербургу очередным коллапсом

В начале августа сразу в нескольких районах Петербурга пройдут испытания теплосетей, сообщает ГУП «ТЭК СПб».  С 1 по 5 число специалисты проверят трубы в Красносельском, Кировском, Невском, а также Фрунзенском районах. Однако, учитывая высокий износ коммуникаций, работы могут привести к массовым авариям, как уже случалось неоднократно.

Пресс-служба организации пояснила, что при испытаниях температуру воды в трубах снизят до 40 градусов тепла. Однако при этом все же предупредили, что прорывы коммуникаций возможны, и при их обнаружении рекомендуется находится на большом расстоянии от аварии.

Отметим, что в Петербурге водопроводные трубы серьезно изношены, однако Смольный меняет их гораздо медленнее, чем истекает срок их пригодности для эксплуатации. Это приводит к прорывам коммуникаций, которые фиксируются в Северной столице практически каждый день.

При этом журналисты подмечали, что при обновлении трубопровода чиновники могли прибегать к схемам замены устаревших труб на старые, но немного отремонтированные коммуникации. На возможное преступление уже обратили внимание в правоохранительных органах, хотя к каким-либо последствиям это до сих пор не привело.

Напомним, при июльских гидравлических испытаниях в Выборгском районе за день произошло сразу три прорыва труб.  В центральной части города авария на коммуникациях зафиксирована 28 июля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»