В три раза меньше спецтехники: Смольный опять не подготовил Петербург к зиме

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о привлечении к снегоуборке в зимний сезон 2022-2023 гг. около 1000 новых машин. Правда, для своевременной расчистки города от сугробов и наледи их необходимо в три раза больше.

Сегодня в ходе заседания ЗакСа градоначальник озвучил цифру в 1022 ТС, которые пополнят автопарк спецтранспорта по снегоуборке. Однако это не нормативное количество, установленное в прошлом году в ходе проверки прокуратурой срыва снегоуборочной кампании.

Согласно установленному нормативу в городе должно быть не менее 3,5 тысяч единиц спецтехники. В прошлом году ощущался острый дефицит снегоуборочных машин – в начале зимы работало всего 1130 тракторов и грейдеров. А фактически в разные дни число машин в среднем не превышало ста штук одновременно, сообщали СМИ. Иногда эта цифра доходила до 500 единиц, однако во время снежных бурь и этого мало.

В Петербурге на сегодня подготовлено около полутора тысяч единиц уборочного транспорта. К ним добавляется обещанная Бегловым одна тысяча машин. Но и в сумме этот показатель меньше озвученных профильными органами нормативов. Ясно, что в случае повторения снеженной зимы у петербургской прокуратуры, судя по всему, появится очередной «зимний» повод для обращения в Смольный с претензией о неудовлетворительной работе и недостаточной подготовленности коммунальщиков к зимней непогоде.

О том, что эксперты предполагают участие Смольного в коррупционной схеме в связи с финансированием из госбюджета фонда «Победа», мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»