Петербург обогнал другие регионы по числу вакансий для токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков

Фото: pxhere.com

Санкт-Петербург обогнал другие крупнейшие регионы страны по числу вакансий для токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков.

По итогам 2022 года, подведенным сервисом hh.ru, Северная столица больше остальных областей нуждалась в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках. За прошедший период петербургскими компаниями было открыто свыше 4-х тысяч вакансий на рекрутинговой платформе.

По данным аналитиков портала, Петербург побил и собственный рекорд по аналогичным вакансиям. По отношению к 2021 году на 21% выросла потребность в работниках данных профессий. В то же время показатели спроса на указанных соискателей по всей стране поднялись на 51%. Это показывает, что каждое 10 рабочее место находится в Северо-Западном федеральном округе.

Основными нуждающимися в таких специальностях являются регионы, в которых достаточно развито производство. В ТОП-10 входят Петербург, Москва, Московская и Ленинградская области, республика Татарстан и Башкирия, а также другие субъекты РФ. Прирост свободных рабочих мест наблюдается во всех из них.

Токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков подыскивают в большей мере предприятия тяжелого машиностроения. Совместно с автомобилестроением и отраслью обслуживания автотранспорта они занимают первые два места. «Бронзовую» позицию среди организаций, разместивших вакансии, заняла металлургия.

Примечательно, что спрос на работников с опытом до 6-ти лет вырос на 44%. Однако желающих трудоустроить начинающих специалистов стало меньше на 18%. Это повлияло на уровень медианной зарплаты, которая по отношению к началу 2022 году выросла в среднем на 5-10 тысяч рублей. На сегодняшний день предлагаемый заработок для токаря ориентировочно составляет 70-115 тысяч рублей.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что по международному рейтингу NUMBEO Санкт-Петербург признали самым дорогим городом в России и Восточной Европе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»