НИИ «Вектор» нарастит объёмы производства систем анти-БПЛА в России

В России увеличат объёмы по производству автоматических систем анти-БПЛА. Такую задачу предприятию поставил председатель Минпромторга РФ.

Подразделение «Росэлектроники» НИИ «Вектор» готово увеличить выпуск новейших комплексов, разработанных для борьбы с беспилотниками серии «Серп». Соответствующее поручение по наращиванию производства дал глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках посещения отечественной экспозиции на World Defence Show. На выставке ему представили новейшую систему радиоэлектронного подавления дронов «Серп-ВС6» и аппаратуру для радиомониторинга.

Комплексы серии «Серп» уже успешно используются на объектах топливно-энергетического комплекса и предприятиях военно-промышленного комплекса России. Они обеспечивают защиту территории в радиусе до пяти километров от беспилотных летательных аппаратов при прямой радиовидимости. Кроме того, такие технические решения могут эффективно бороться с большим количеством дронов. Сообщается, что только за 2023 год предприятие поставило своим заказчикам свыше ста изделий.

В настоящее время беспилотные летательные аппараты приобретают всё большую популярность. Их активно используют как в мирной жизни, так и в условиях боевых действий. Ранее «РЕГИОН ОНЛАЙН» писал, что известный журналист, находящийся на передовой в качестве мобилизованного, открыл сбор средств на квадрокоптеры в зону СВО. По словам военкора Никиты Третьякова, на передовой дрон превращается в расходный материал.

О запуске первого в РФ производства противопожарных дронов можно прочитать здесь.

Фото: сайт НИИ «Вектор» 

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»