Комбинаты соцпитания Петербурга пребывают в плачевном состоянии после реформы Беглова

Комбинаты социального питания в Петербурге вернулись в 90-е после реформы губернатора Александра Беглова, о которой он заявил в январе текущего года.

«Мы начали банкротить государственные предприятия. Вместо того, чтобы вкладывать туда деньги, развивать, менять систему, улучшать эту систему, у нас она ухудшается. Это одна из реформ, которую сегодня проводит город», — сказал градоначальник.

Показательным примером «эффективности» действий Смольного стал «Комбинат социального питания Василеостровского района», с которого Федеральная служба судебных приставов начала процесс взыскания долгов. Сейчас в работе находятся два исполнительных производства на общую сумму 1,2 млн рублей. Также к предприятию подано 13 исков на взыскание долгов на общую сумму 6,4 млн рублей.

Вероятнее всего, комбинат не в состоянии погасить возникшие задолженности, потому что два года не участвует в тендерах и работает в убыток. О плачевном состоянии предприятии говорит и его внешний вид. Смольный во главе с Бегловым знает об ужасающем состоянии городских комбинатов и периодически заявляет, что ситуация поменяется и для этого приняты все необходимые меры.

Тем временем позитивных изменений обнаружить не удалось даже спустя полгода после обещанных Бегловым реформ. Однако на лицо нарушения, за которые обычно штрафуют предприятия соцпита надзорные органы. Среди них – открытые окна без москитных сеток.

Немаркированные ведра на комбинате могут стать причиной отравления школьников. Повар может перепутать тару для мойки полов с ведром для использования пищи. Приводит в замешательство и комната для мытья посуды: приборы, необходимые для приготовления детской пищи, а также раковины для их мытья находятся прямо под ободранными стенами, с которых рискует обвалиться последняя штукатурка.

Отметим, что экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков не раз заявлял о необходимости провести принципиальную реформу системы соцпита в Петербурге, но поплатился за это арестом и увольнением. Смольный отказался от идеи сотрудника в пользу того, что сейчас из себя представляет «КСП Василеостровского района».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»