Выставка «Искусство Манга» откроется в Петербурге

Выставка, посвященная японской манге, откроется в Петербурге. На ней будут представлены экспонаты разных времен, включая первое издание, датированное XIX веком.

Культурный центр «Севкабель Порт» подготовил для ценителей японских комиксов приятный сюрприз. На территории цеха 20 апреля откроется масштабная выставка «Искусство Манги», на которой гости смогут увидеть более 200 экспонатов. На площади 2,5 тыс. кв. м в 20 залах расположились уникальные экземпляры. В их число вошли произведения XVIII–XIX веков, среди них есть рукописные.

Организаторы готовились к такому событию более 3-х лет. На протяжении этого времени они искали и выкупали экспонаты частных коллекций по всему миру. На выставке представят труды одного из известнейших художников Японии Кацусика Хокусая. Помимо этого, гости смогут познакомиться с произведениями других знаменитых творцов ХХ века. Наряду с ними экспозиция покажет работы авторов за последние несколько десятков лет.

По словам куратора проекта Анны Пушаковой, называть данный вид искусства комиксами не совсем корректно. Изначально манга обозначала книгу, заполненную рисунками. Она появилась раньше похожих изданий из других стран.

Мероприятие продлится до 3 сентября 2023 года. У петербуржцев и гостей Северной столицы будет достаточно времени для посещения масштабного события. Стоит сказать, что помимо уникальных экспонатов, организаторы запланировали обучающие лекции, мастер-классы по теме, а также дискуссии и встречи с художниками.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что передвижная 3D-выставка, посвященная блокаде Ленинграда, будет организована в Ленобласти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»