Ветеринарные врачи рассказали, как помочь питомцам после летнего самовыгула

Домашние животные, гуляющие сами по себе в период летнего отдыха – не редкость. Ветеринарные врачи клиник «Жигули» рассказали, какой уход им необходим по возвращению домой.

Специалисты ветеринарной клиники объяснили, какая помощь необходима питомцам после летнего самовыгула. Речь идёт о свободном перемещении домашних котов и кошек, к примеру, на дачах. На что нужно обратить внимание в таком случае, нашей редакции рассказали профессиональные ветеринары.

«Как только любопытный исследователь возвращается, первым делом его необходимо осмотреть на предмет видимых повреждений – раны, укусы, порезы и т.д.», – говорит специалист. Если повреждений визуально не было замечено, то врачи советуют понаблюдать за питомцем. Необходимо оценить аппетит, жажду, как животное ходит в туалет, движения и активность в целом. В случае, если за первые сутки после возвращения ничего подозрительного не произошло, посещения ветеринарного врача можно избежать. Однако, не всегда обходится без происшествий.

«В случае каких-либо отклонений лучше сразу обратиться в ветеринарную клинику, – советуют специалисты. – Да, вы самостоятельно можете провести обработку неглубокой раны перекисью водорода, например. Но часто бывает, что укус или незначительный, казалось бы, порез является лишь верхушкой айсберга».

Таким образом, после длительной прогулки вне видимости хозяев питомца необходимо лишь осмотреть и определить, нужна ли помощь специалиста. А главной задачей остаётся профилактика, уточняют ветеринарные врачи: «Животное должно быть защищено от блох и клещей каплями на холку или таблетированным препаратом. Обязательно учтите длительность действия такой защиты, чтобы провести повторную обработку. А так как блохи являются переносчиками яиц гельминтов, например огуречного цепня, то обработку от внешних необходимо сочетать с обработкой от внутренних паразитов».

Вторым условием успешной профилактики специалисты считают вакцинацию: «Питомца необходимо вакцинировать ежегодно от вирусных заболеваний, в т.ч. от бешенства – заболевание смертельное как для животного, так и для человека», – рекомендуют врачи.

Важным этапом профилактических мероприятий ветеринары считают кастрацию/стерилизацию: «Желательно, чтобы животное было кастрировано или стерилизовано. К тому же, убегать надолго такой питомец вряд ли будет», – подвели итог медики.

Ранее мы писали о вспышке птичьего гриппа на Шетландских островах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»