Импортные ветпрепараты перестали поступать на российский рынок

Появилась информация о дефиците импортных лекарств для животных в России. В ветклиниках закупают препараты впрок. 

СМИ отметили отсутствие известных импортных ветпрепаратов на российском рынке. В особенности это касается обезболивающих лекарств и средств для лечения почечной недостаточности. Известные европейские и американские препараты больше не поступают для реализации в российские аптеки для животных. Их производители отказались от сертификации Россельхознадзора в 2023 году. Поэтому остатки запасов распродают значительно дороже, чем раньше.

Владельцы ветклиник из Петербурга и регионов подтвердили эту информацию. Они рассказали нашему изданию, что пока продолжают использовать лекарства зарубежных производителей. Однако приобретают их из старых поставок и крайне дорого.

«Импортные обезболивающие лекарства мы применяем для операций. Они в нашей клинике есть, но ценник на них очень поднялся», — рассказывает Татьяна, главный ветеринарный врач и владелица ветеринарной клиники в Петербурге «Добрый доктор».

По словам собственницы ветклиники,  специалист по поставкам лекарств в её компании пока находит необходимые зарубежные препараты. Тем временем поставщики не перестают предупреждать, что скоро лекарства закончатся, и рекомендуют приобретать их с запасом.

По словам Татьяны, появился дефицит конкретных импортных ветеринарных лекарств, например, для лечения почечной недостаточности. Популярный французский препарат в России уже найти невозможно. Такая же ситуация и с вакцинами из Франции, Голландии и США. При этом появились чешские и отечественные аналоги. Последние, по словам ветеринара, не уступают импортным и набирают популярность.

«Просто раньше выбор был у людей намного больше. Они предпочитали зарубежных производителей. Сейчас начали применять альтернативные варианты. Хоть и боятся, но переходят на другие препараты. Российские стали выбирать чаще. Даже отмечают, что переносится отечественная вакцина лучше, чем чешская», — говорит Татьяна.

Кроме того, главный ветеринарный врач напомнила, что уже начался сезон клещей, и предупредила: «Такие препараты, как Бравекто и Симпарика, стали стоить как крыло самолёта. Некоторые просто исчезли с рынка, например, Нексгард спектра и Нексгард фронтлайн».

Владелец региональной сети ветклиник «Айболит» подтвердил слова своей коллеги Татьяны. Он тоже отметил, что пока импортные обезболивающие лекарства найти можно, но они стоят значительно дороже, чем раньше.

Конечно, нельзя отрицать проблем доступности в России некоторых импортных лекарственных препаратов. Так, «ГОЛОС РЕГИОНОВ» писал о мошенничестве с использованием этой ситуации. Россиянка попросила соотечественников из Турции приобрести необходимые импортные лекарства. После оплаты она получила уведомление об отправке денег ВСУ.

Об антистресс-фестивале «Кошкин джаз», который впервые прошёл в Пензе, мы писали ранее.

Фото: ООО «ГОЛОС РЕГИОНОВ»

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»