Орнитологи всего мира бьют тревогу из-за вспышки птичьего гриппа на Шетландских островах

На Шетландских островах резко сокращается численность морских птиц вследствие стремительной волны гриппа. По свидетельствам орнитологов, более местное поголовье находится под серьёзной угрозой.

Учёные всего мира озабочены из-за стремительно распространяющейся эпидемии птичьего гриппа на Шетландских островах. Более половины видов морских птиц находится под угрозой исчезновения. Новый штамм вируса опасен и для людей. Эпидемия может нарушить экологическое равновесие и вызвать вспышку заболевания среди населения.

Между тем, именно в Шотландии обитает более половины таких крупных птиц, как олуши. Порядка 60% поморников также гнездятся здесь. Последние питаются мёртвыми олушами, усеявшими побережье, и неизбежно заражаются. Учёные отмечают также гибель крачек и чаек.

Массовое уничтожение морских птиц грозит экологической катастрофой. Их миграция усиливает вероятность эпидемии. Птицы разносят вирус по всему миру и заражают людей. По мнению учёной Рут Кроми, необходимо срочно спланировать способы борьбы с потенциальной пандемией на государственном уровне. В перечне предлагаемых мер – недопущение нахождения птицефабрик вблизи диких колоний, удаление мест выгула собак от территорий гнездования, создание беспилотных зон вблизи птичьих поселений.

Обсуждается вопрос о том, необходим ли сбор и уничтожение тел погибших птиц. Людям предлагается соблюдать определённые профилактические меры, чтобы избежать тяжёлой болезни.

Данная эпидемия, в отличие от предыдущих, распространяется с гораздо большей скоростью. Вирус активизировался и начал своё губительное действие не в зимних колониях, а ранней весной, в начале прибытия стай в летние поселения. В это время птицы заселяют прибрежные территории наиболее плотно.

О влиянии загрязнения океана на численность морских обитателей можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»