В РФ на сидр и пиво могут ввести минимальные розничные цены

Слабоалкогольные напитки в Российской Федерации могут вырасти в стоимости в случае реализации новой инициативы Госдумы.

Министерство промышленности и торговли выразило поддержку предложения депутатов Госдумы о введении минимальных цен на слабоалкогольные напитки. Такие изменения будут нацелены на борьбу с подделками и недобросовестными производителями. Об этом информируют «Известия», ссылаясь на источник в правительстве страны. В частности, установление МРЦ будет распространяться на:

  • виды разливного пива,
  • различные напитки на основе пива,
  • сидры на основе яблочного и грушевого сока,
  • медовуху.

По данным ТПП РФ, за первые 6 месяцев текущего года производство сидра и медовухи увеличилось на 6% и 28% соответственно. Поэтому контроль этого сегмента на отечественном рынке, по мнению экспертов, необходим. Однако специалисты всё же опасаются, что установление МРЦ на напитки с низким процентом алкоголя может привести к определённым последствиям. Например, может увеличиться спрос на дешёвый крепкий суррогатный алкоголь. Также инициатива, возможно, вызовет незначительный рост цен на слабоалкогольные напитки эконом-класса на 10-15%.

Производство и оборот алкогольной продукции в России регулируется соответствующим Федеральным законом. В случае его нарушения последует административное или уголовное наказание. Ранее «РЕГИОН ОНЛАЙН» писал, что МВД Кубани изъяло 4 тыс. литров алкоголя и 193 тыс. пачек безакцизных сигарет. Незаконная продукция распространялась на территории Динского района и в Краснодаре.

О том, что только около 30% россиян готовы сократить траты на алкоголь, можно прочитать здесь.

Фото: нейросеть на основе статьи «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»