Производство электрокара E-Neva могут запустить на бывшем заводе Toyota в Петербурге

Производство машин с электродвигателем E-Neva могут запустить на бывшем заводе японских автомобилей Toyota в Санкт-Петербурге.

12 апреля глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил СМИ, что госорган активно прорабатывает варианты переустройства пустующих площадей. Основным претендентом на смену концерна Toyota является «Алмаз-Антей». Российский холдинг сможет наладить там выпуск новых автомобилей с электрическими двигателями E-Neva.

Однако на сегодняшний день это не единственное предложение. Денис Мантуров добавил, что старт массового производства электрокара намечен на 2026 год. Такая своего рода отсрочка дает возможность задействовать имеющуюся площадку под сборку автомобилей других марок. К тому же, это позволит запустить завод в работу.

Напомним, что производство, на котором собирались автомобили японского бренда, после ухода компании перешло в ведомство Минпромторга. В марте 2023 года собственником производственной площадки стало подконтрольное министерству ФГУП «НАМИ».

Новый автомобиль с созвучным городу на Неве названием E-Neva был представлен в начале 2022 года. Предсерийная премьера состоялась в Нижнем Новгороде. Денис Мантуров лично прокатился за рулем российского кроссовера.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что «Автоваз» будет выпускать автомобили Lada на заводе «Nissan» в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»