В Петербурге закрывают бюро кредитных историй

В Петербурге закрывают бюро кредитных историй. Банк России исключил его из соответствующего реестра.

Потребность в петербургском бюро упала, следствием чего стал запуск процесса ликвидации компании. Об этом в СМИ рассказал последний гендиректор ООО «Восточно–Европейское бюро кредитных историй» Александр Сологуб. Он назвал решение о завершении деятельности фирмы взвешенным и добровольным. Ее выручка в 2022 году снизилась на 40% в сравнении с предыдущим аналогичным периодом и достигла размера 8,2 млн рублей.

Экс-руководитель бюро отметил, что на существование организации повлияла реформа, которую ЦБ РФ провел на рынке БКИ в 2021 г. Тогда все компании, работающие в данном сегменте, поделили на 2 категории. Одни считались квалифицированными, а другие – простыми. Условием для нахождения в первой группе являлись собственные средства, размер которых обязательно должен превышать 100 млн рублей. Более того, им необходимо располагать сведениями о 30 млн и более заемщиках.

Были и другие предпосылки к завершению деятельности петербургской компании. В начале 2022 года вступили в силу новые правила. На их основании кредитные организации обязали производить расчет долговой нагрузки, который выполняется при помощи персонального кредитного рейтинга (ПКР). Право его оценивать в соответствии с ежемесячными платежами клиентов получили только квалифицированные КБИ. Таким образом, крупные практически неизбежно заполучили клиентов простых. И, хотя региональным фирмам планируют разрешить осуществление расчета с 1 января 2024 г., но только путем заключения договорых отношений с крупными ККБИ.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Банк «Санкт-Петербург» попал в новый санкционный список Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»