В Петербурге возросла популяция охотничьих животных

Популяция охотничьих животных возросла в Санкт-Петербурге. Госслужба опубликовала данные проведенного мониторинга.

В Северной столице Комитет по природопользованию обнародовал информацию, касающуюся итогов зимнего подсчета маршрутных охотничьих видов животных.

Зимние исследования в Петербурге выявили рост популяции лосей и кабанов, в результате которого охотничьи виды достигли по 32 представителя рода. Однако самым значительным показателем роста стало вдвое увеличившееся количество ласок – на 54 зверька. Треть прибавило и семейство белок. Теперь в Северной столице их обитает 304 особи. Не отстают и зайцы-беляки. После скромной статистики прошлого года, в текущем специалисты зафиксировали 121-го ушастого. Всего за прошедший зимний период учеными пройдено 24 маршрута. Совокупная общая протяженность пути без трехсот метров составила 200 км.

Дополнительно в ведомстве сообщили, что территория Санкт-Петербурга заселена косулями, куницами, горностаями, лисицами и зайцами-русаками. Также здесь обитают исчезающие и редкие виды птиц, среди которых тетерева, рябчики и глухари. Популяции животных и пернатых не изолированы в пределах региона. Это часть общей местности обитания, включающей в себя и Ленобласть.

По словам начальника отдела по охране диких животных городского комитета Николая Ахматовича, исследования являются частью охраны объектов фауны. Благодаря им разрабатываются мероприятия, направленные на обеспечение безопасного сосуществования горожан с обитателями леса. К примеру, учет дает возможность составления максимально верного прогноза и снижения вероятности появления зверей в ореолах городских транспортных артерий.

Данное исследование проводится ежегодно, начиная с 2018 г. В рамках его проведения ведомство может отслеживать представителей фауны, а также получать данные об их физическом состоянии, численности и зонах распространения. Помимо этого специалисты следят за средой обитания зверей, ее структурой, качеством и площадью.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что в Калининграде Суздальский парк стал природным заказником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»