В истории с убитыми под Воронежем «вагнеровцами» есть признаки фейка с целью дискредитации ЧВК

По сообщению TG-канала BAZA, двое мужчин, чьи тела нашли под Воронежем, оказались сотрудниками ЧВК «Вагнер», якобы убитыми сослуживцем за отказ поддержать «поход на Москву».

Имен их журналисты не называют, но о принадлежности к «вагнерам» говорят со всей уверенностью. Этот и несколько других фактов заставляют сомневаться в истинности версии СМИ и указывают на отработку очередного заказа против Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер».

Впервые сообщения о том, что недалеко от трассы «Воронеж-Луганск» обнаружили двух мертвых мужчин в военной форме с огнестрельными ранениями появились 14 июля. Также источники «Базы» указывали, что нашли их неделей раньше – 6 июля. Через три недели после событий 24 июня выясняется, что Следственный комитет вышел на след некого Ярослава Ш., уроженца Киргизии. Он якобы сознался на допросе, что был бойцом ЧВК «Вагнер» и убил своих товарищей.

Имя предполагаемого убийцы СМИ известно, тогда как личности его жертв – нет. Хотя если они служили в одном подразделении, эту информацию точно нетрудно было выяснить. Информация о каком-либо опасном конфликте в рядах ЧВК 23-24 июня не всплыла вскоре после «Марша справедливости» – это еще одна нестыковка. Никаких сообщений о том, что убитых хватились их близкие или командиры, также нет. При этом, за передвижениями «вагнеровцев» после 24 июня следили. А «убийца», задержанный СК РФ, и не пытался скрыться.

Это указывает на то, что администраторы BAZA, как и ряд других авторитетных медиа, взялись за дискредитацию ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина. Очевидно, история с убийством боевых товарищей должна показать «падение нравов» в организации и беспринципность ее участников. По всей вероятности, следующая порция «инсайдов» будет содержать сведения о том, что поступить так убийце приказали «сверху» – от самого высшего руководства ЧВК.

Ранее в дискредитации структур Пригожина поучаствовали некоторые каналы.

  • «Россия-1»: ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев посвятил проектам бизнесмена несколько сюжетов.
  • РЕН ТВ: опубликовали историю о якобы похищенном в Сирии нефтянике Константине Башарове, которого «вагнеры» бросили на произвол и не спасли от террористов ИГИЛ*.

Социолог Максим Шугалей, сам бывший в плену у террористов в Ливии, ознакомился с сюжетом. Он отметил множество нехарактерных для действий похитителей подробностей, которые указывают на явно заказной характер преподносимой в СМИ истории.

О том, как живут топовые пропагандисты «Россия-1» Киселев и Соловьев, мы писали ранее.

*ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»