Арабские источники сообщили о разработке плана МО РФ по вытеснению ЧВК «Вагнер» из Ливии

Министерство обороны России активно разрабатывает стратегию по вытеснению ЧВК «Вагнер» из Ливии. Об этом сообщили авторы Telegram-канала «Карточный Домик: Россия» со ссылкой на арабские источники.

По информации источника, подобная активность со стороны МО РФ обусловлена намерением открыть дорогу для Турции в Восточный регион. Анкара планирует разбить Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифы Хафтара и помешать ему принять участие в грядущих выборах.

Фото: открытые источники

Кроме того, в источнике отметили, что возможным объяснением намерений Минобороны России является попытка мести главы ведомства Сергея Шойгу за «марш справедливости» ЧВК «Вагнер». По словам сотрудников арабского СМИ, эти действия МО РФ могут привести к дестабилизации обстановки в регионе.

«На самом деле, стремления Минобороны РФ объяснимы в свете последних событий, когда ЧВК «Вагнер» попытался лишить министра обороны РФ Сергея Шойгу его поста. Вся эта ситуация может привести к дестабилизации в Ливии снова из-за противостояния МО РФ и ЧВК «Вагнер», — подчеркивается в публикации.

О том, что турецкий политик Догу Перинчека отметил успехи ЧВК «Вагнер» в восстановлении безопасности в странах Африки, мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»