Связанные с влиятельными семьями Петербурга компании не поделили миллиардный госконтракт

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга огласил результаты двух конкурсов по строительству зданий на Пулковском шоссе в интересах ГКУ «Центр комплексного благоустройства». Победителем стала малоизвестная фирма «СоюзПроф», которая массово стала выигрывать тендеры с начала текущего года.

Общая сумма тендеров составила 1,5 млрд рублей. Один из участников конкурса, компания «Салаватнефтехимремстрой-СПб», попытался оспорить результаты в ФАС. Одной из причин может быть разросшееся число «друзей» губернатора Александра Беглова, которые пытаются захватить миллиардные потоки бюджета.

Директор и владелец «СоюзПрофа» Денис Егоров связан с одной из самых влиятельных петербургских семей — Панкевичами, сообщило издание DeltaNews. Глава победившей фирмы долгое время работал в компании Вадима Панкевича — «Северо-Запад». Отец Панкевича Виктор весной текущего года стал первым заместителем главы управделами Александра Беглова.

Однако в окружении Егорова есть и другие «друзья» петербургского губернатора. В частности, его организация может быть обязана успехом семье Захватовых, передает Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ». Беглов  с 2000-х годов знаком с Александром Захватовым, старший сын которого является его спецпредставителем.

Велика вероятность, что в ситуации задействовано и третье лицо. Тендер проводился Комитетом по госзаказу, закупочную комиссию которого курировал зампредседателя Комблага Василия Пониделко Сергей Орлов. Сам Пониделко с 2012 года занимает различные руководящие должности в районах Северной столицы. В итоге Александр Беглов назначил его на пост председателя Комблага, несмотря на отсутствие у того необходимого опыта.

На исход тендеров могли повлиять приближенные губернатора Петербурга Александра Беглова, а именно – семьи Захватовых и Панкевичей, а также Василий Пониделко. Теперь в обстоятельствах проведения торгов предстоит разобраться Федеральной антимонопольной службе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»