Студенты Петербурга «взяли бронзу» на всемирной олимпиаде программистов

Ребята обошли конкурентов из именитых вузов Англии и Японии в мировом рейтинге

Фото с официальной страницы финала Северного Евразийского региона ЧМ по программированию ICPC

Команда из Санкт-Петербургского государственного университета показала отличный результат на олимпиаде программистов. Благодаря этому СПбГУ поднялся на десятое место в мировом рейтинге, обогнав известные во всем мире вузы Англии и Японии.

Учащиеся из петербургского СПбГУ принимали участие в 45-м «International Collegiate Programming Contest» (ICPC). Это знаменитый Международный студенческий конкурс по программированию, который в 2022 году проводили в Бангладеш. Ребята решили 8 заданий из 12-ти и с этим результатом заняли призовое третье место на олимпиаде. Благодаря такому результату команда поднялась на десятое место в мировом рейтинге. Их ближайшими конкурентами были представители Оксфордского и Кембриджского университетов из Англии, а также соперник Токийского технологического института Японии.

В этом году Россию на олимпиаде представляли три команды: СПбГУ, ИТМО и НИУ «Высшая школа экономики». Последняя дополнительно получила титул региональных чемпионов ICPC Северной Евразии. Российские вузы набрали по 7-8 баллов. Главные лавры конкурса пожинают представители Массачусетского технологического института из США, набравшие 11 баллов. Рейтинг опубликован на официальном сайте конкурса.

В олимпиаде принимали участие 140 университетов из 45-ти стран мира. Северную столицу представила команда СПбГУ, состоящая из учащихся Ивана Бочкова, Никиты Гаевого и Владислава Макарова. Наставником ребят стал Андрей Лопатин. Под его руководством петербургские студенты в разные годы девять раз оказывались среди призеров конкурса. Подопечные Лопатина трижды завоевывали титул Чемпионов Европы и Северной Евразии. Кроме того, они дважды становились лучшими в мире – в 2014 и 2016 годах.

Следующий этап конкурса планируют провести у берегов Красного Моря в египетском Шарм-Эль-Шейхе.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что институт теологии будет открыт на базе СПбГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»