Скульптор Соломонашвили показал макет памятника сестрам милосердия в Ленобласти

Фото: скриншот видео от «Телеканал Санкт-Петербург»

Скульптор показал макет памятника сестрам милосердия, созданный для установки в Ленинградской области.

Проект памятной фигуры разработан в Северной столице скульптором-художником Бесиком Соломонашвили. Российско-грузинский творец воплотил в нем свое представление о фронтовых врачах и медсестрах. Он изобразил их в виде женщины, одетой в платье, с косынкой на голове и крестом на груди. Следующим этапом после макета является подробная проработка, формовка и сама отливка из металла. В высоту памятник будет около 3,5 метров. Художник предполагает, что на все уйдет не менее 3 месяцев. После изготовления монумент будет установлен в поселке Токсово.

Соломонашвили поделился своим взглядом на создание скульптуры. Он считает, что в честь таких людей, как сестры милосердия, обязательно нужно установить монумент. Также мужчина подчеркнул их значимость и сравнил с ангелами, которые находились на фронте.

Именно в Токсово во время Великой Отечественной войны (ВОВ) располагались 6 госпиталей и медсанбатов. В период ВОВ сестер милосердия было немного – примерно 20 тысяч. За прошедшие годы в Петербурге и Ленобласти им был посвящен только один памятник.

Место, где Бесик Соломонашвили создал свой проект, считается легендарным. На данном заводе художественного литья появилось около 80% всех скульптур, изготовленных во времена существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Более того, некоторые творения выехали за пределы страны. Одним из них является монумент советскому войну-освободителю, созданный в 1949 году. Он был перевезен в Берлин и располагается там до настоящего времени. Его эскиз, наряду с другими макетами, до сих пор сохранился и занял свою нишу в заводских стенах.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что памятник женщинам, спасавшим детей блокадного Ленинграда, появится в Кирове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»