«Северная верфь» спустила на воду траулер-процессор «Капитан Тузов»

Фото сайта АО «ОСК»

Петербургский судостроительный завод, как и всегда, показывает превосходные показатели. 26 октября «Северная верфь» спустила на воду морозильный траулер-процессор.

Высокотехнологичное промысловое судно с оборудованным современным рыбзаводом на борту именовали «Капитан Тузов». Таким образом, решили увековечить имя кавалера ордена Трудового Красного Знамени и капитана промысловых кораблей. «Капитан Тузов» имеет размер почти 82 метра в длину и 16 метров в ширину. Он может развивать скорость до 15 узлов, а водоизмещение составило 5,5 тыс. тонн. На одном таком судне можно замораживать по 100 тонн морепродуктов или рыбы в сутки, кроме того общая его производительность – 150 тонн ежедневно.

Борт траулера оснастили уникальной рыбоперерабатывающей фабрикой. Она позволит минимизировать время между поднятием улова и изготовлением готовой продукции, сохраняя ее максимальный вкус. Ассортимент выпускаемых консервов и рыбных деликатесов обещает быть широким. Интересно, что на плавучем заводе остатки от производства будут сразу же перемалываться в муку, делая его практически безотходным. Кроме того, автоматизированная система паллетирования снизит трудозатраты и сократит риски повреждения конечного продукта на выгрузке.

Судостроительный завод с гордостью сообщает, что одним из высочайших достижений в данном проекте является высокая энергоэффективность «Капитана Тузова». Во время работы главного двигателя его тепло планомерно распределяется и обогревает каюты и другие помещения траулера. Помимо этого, электроэнергия траловых лебедок в режиме рекуперации будет перенаправляться на нужды судна, чем сэкономит количество потребляемого топлива.

Стоит сказать, что «Северная верфь» произвела и спустила на воду уже пятое подобное судно из десяти. Они производятся по единому заказу крупнейшего производителя рыбной продукции мурманской ГК «Норебо». Сумма контракта проекта «170701» составила 38,5 миллиардов рублей. Шесть плавучих фабрик будут заниматься добычей трески, пикши и прочих водных ресурсов в Северном бассейне. Другие же четыре траулера отправятся в Дальневосточный регион, где, как правило, хороший улов минтая, сельди и кальмара.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что около 2000 тысяч петербуржцев могут остаться без работы из-за банкротства рыбзавода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»