Работы по воспроизведению здания Борисоглебской церкви Петербурга хотят начать в 2023 году

Работы по воспроизведению здания Борисоглебской церкви на Синопской набережной Петербурга хотят начать уже в 2023 году.

Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге сообщил, что в середине февраля начнутся раскопки. Стартуют археологические работы на территории, где ранее находился храм Бориса и Глеба. В конце этого года планируется завершить разработку проекта воссоздания церкви. Организация рассчитывает получить разрешение на строительство. Кроме того, ее руководство намерено разрешить вопрос с формальностями оформления документов и окончательной передачи земельного участка. Они надеются, что это произойдет в середине весны.

Представители организации сообщили, что участок земли на Синопской набережной был получен от городских властей. Его передали в безвозмездное пользование. Предназначением недвижимости было определено возведение храма. Денег за него не попросили, тем не менее, фонд приобрел для Петербурга участок на проспекте Энергетиков. В данном месте предполагается устройство перехватывающей парковки.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к проведению работ. Непосредственно вокруг самого места раскопок размещают информационные таблички и щиты. Параллельно фонд продолжает заниматься разработкой эскизного проекта по воссозданию церкви. Примечательно, что храм планируется разместить всего на 30% от его бывшей территории.

Церковь действовала 52 года – с 1882 по 1934 год. Она была возведена по проекту автора большого количества храмов – архитектора Михаила Щурупова. После закрытия здание простояло еще около 41 года, но потом его снесли в 1975 году.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что епархия храма Спаса Нерукотворного образа оспорила торги по аренде Конюшенного ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»