Профилактика холеры в России стала актуальной задачей Роспотребнадзора

Профилактика холеры в России возобновляется из-за напряжённой ситуации в мире. Инфекция имеет шансы распространиться в случае завоза из зарубежья.

Профилактика холеры стала новой актуальной задачей для службы Роспотребнадзора. Инфекция в России может распространиться в случае завоза из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Она остаётся напряжённой во всём мире. Ведомство контролирует обстановку и проводит дополнительные меры по защите населения. Корреспонденту нашего издания стало известно о комплексной работе службы в регионах из официальных документов.

Угроза холеры

Согласно сведениям Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в мире по холере остаётся напряжённой. В 2023 году продолжается регистрация вспышек инфекции в странах:

  • Азии (Бангладеш, Индия, Сирия, Ливан, Филиппины и др.),
  • Америки (Гаити, Доминиканская Республика)
  • Африки (Кения, Малави, Бурунди, Эфиопия, Мозамбик, Сомали, Замбия, Нигерия, ДПК и другие).

Кроме того, наблюдается активизация эпидпроцесса в:

  • ЮАР,
  • Зимбабве,
  • Танзании,
  • Эсватини.

За истекший период 2023 года в мире зарегистрировано свыше 483 тыс. случаев холеры в 28 странах. Из них летальным стали более 3,5 тыс. При этом завоз инфекции отмечен в 16 странах. Регистрируемые очаги холеры представляют потенциальную угрозу на территории России.

Другие статьи о здравоохранении в «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»:

Профилактика холеры в РФ

Служба Роспотребнадзора работает над обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так, появился перечень конкретных профилактических мер для применения в учреждениях здравоохранения России. Список включает три основных пункта:

  1. Повышение настороженности медиков, в т. ч. в аэропортах, к выявлению холеры;
  2. Провести дополнительные обучающие семинары со специалистами;
  3. При выявлении случаев заболеваний с признаками холеры информировать службу Роспотребнадзора для проведения необходимых противоэпидемических мероприятий.
Профилактика холеры
Письмо Роспотребнадзора

По словам врача-эпидемиолога Дениса Баландина, несмотря на напряженную ситуацию в мире россиянам бояться не стоит. Холера в России может быть только в единичный завозных случаях. Медики готовы к действиям в подобной ситуации. Но в случаях подозрения на инфекцию следует обратиться к врачу.

Симптомы холеры

Холера является острым инфекционным диарейным заболеванием. Оно представляет опасность для людей. Бактериальная инфекция передаётся фекально-оральным путём – через воду, пищу и в быту. Чаще люди заражаются через грязную жидкость. В меньшей степени опасны мясо, морепродукты, молоко, овощи и фрукты.

Заболевание всегда начинается остро и внезапно – с диареи. Затем к ней присоединяется рвота. Возникает дегидратация т. е. недостаток жидкости. В тяжёлых формах присоединяются судороги, снижается температура тела, возникает изменение сознания. Но при своевременном и полном лечении, тяжёлую форму и летальный исход удаётся предотвратить.

О первой помощи при встрече с борщевиком мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграмм-канал «Вести ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»