Эпидемиолог Юлия Старцева рассказала об опасности от клещей в пик их активности

Наступил самый благоприятный период для жизнедеятельности клещей. Врач предупредила об опасности инфекций, передающихся от насекомых

В России наступил пик численности клещей в местах их обитания. Насекомые по-прежнему остаются опасными для людей. Эпидемиолог Юлия Старцева предупреждает, что в связи с потеплением климата растёт их число, виды и сезон активности. Встреча с клещом может оказаться неприятным сюрпризом и создать риск заражения инфекцией.

«Самыми распространенными заболеваниями, которые передаются с уксусом, остаются клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз. Они достаточно опасны. Клещевой энцефалит – вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы. Вирус содержится в слюне насекомого, поэтому его передача может произойти, даже если клеща удалить сразу же после присасывания», – предупреждает врач.

Кроме того, доктор рассказала, что заразиться можно, даже просто раздавив клеща на коже. Вирус может проникать через ранки. Но не все насекомые являются переносчиками инфекции. А наличие в насекомом заразы не означает, что разовьется болезнь. Но и одно присасывание может привести к тяжелым последствиям.

«Клещевой боррелиоз – инфекционная болезнь, которая может принимать хроническое течение, проявляясь поражением суставов, кожи, сердца, нервной системы. На ранних стадиях хорошо лечится антибиотиками. Поздние стадии боррелиоза поддаются терапии, но лечение более длительное и менее эффективное. Поэтому важна своевременная диагностика и лечение», – говорит Юлия Старцева.

По словам эпидемиолога, профилактика инфекций, передающихся клещами, делится на специфическую и неспецифическую. Первая заключается в своевременном предупреждении развития заболевания с помощью вакцинации. Вторая представляет из себя правила поведения в лесу и использование репеллентов.

«Прививки рекомендуются людям, которые планируют бывать в местах обитания клещей – туристам; лицам, чья профессиональная деятельность территориально «привязана» к зоне жизнедеятельности насекомых. Но осуществлять их необходимо до начала эпидемиологического сезона. Сделать их можно в ЛПУ по месту жительства», – говорит врач.

Надо сказать, что в случае укуса клеща главное не паниковать. Следует аккуратно удалить с тела насекомого, обработать ранку дезинфицирующим средством и тщательно вымыть руки. Затем как можно быстрее необходимо обратиться в травмпункт, а клеща передать в лабораторию для исследований на наличие инфекций.

О вхождении Ленобласти в десятку регионов по выявлению рака молочной железы мы писали ранее.

Фото: ООО «ГОРЕ ГРУПП» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»