Терапевт Светлана Захарова рассказала о первой помощи при контакте с борщевиком

Врач рассказала о действиях при встрече с борщевиком. Терапевт дала советы для помощи пострадавшим.

Заведующая терапевтическим отделением, врач Светлана Захарова поделилась информацией о действиях после контакта с борщевиком. Ядовитое растение вызывает фитохимическое поражение кожи и слизистых. В период активного роста с марта по сентябрь встреча с ним несёт опасность. Необходимо исключить контакты с борщевиком Сосновского и знать, как оказать первую помощь.

«Контакт с ядовитым борщевиком вызывает ожог кожи, слизистых глаз и верхних дыхательных путей. Необходимо промыть проточной водой с хозяйственным мылом контактные места и сменить одежду. Кожные покровы должны быть закрыты, чтобы избежать солнечного света. Если было попадание яда в глаза – промыть водой обильно и надеть солнечные очки. При попадании в верхние дыхательные пути – прополаскать водой, но не глотать. Примите антигистаминный препарат и обратитесь к врачу», – советует Светлана Захарова.

Поражение кожи возникает из-за агрессивных эфирных масел, которые содержатся в борщевике. Даже небольшое количество яда может иметь серьёзные последствия для человека. Кроме видимых глазу воспалительных эрозивно-язвенных проявлений наблюдается ухудшение общего самочувствия и температура. Во избежание тяжёлых последствий следует обратиться за помощью в медучреждение.

По словам терапевта Светланы Захаровой, небольшое воспалительное проявление на коже от контакта с борщевиком можно облегчить: «Присыпка детская может помочь. Лучше если в составе есть цинк».

Лучший способ защититься от опасности – это избежать контакта с борщевиком. Важно иметь представление о том, как выглядит ядовитое растение. Зачастую пострадавшими являются дети. Профилактические информирующие беседы помогут исключить неприятные последствия.

О предостережениях врача-эпидемиолога об опасности клещей мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»