Премьера ток-шоу для слабослышащих «Глухие могут всё!» готовится к показу в Петербурге

Новый формат телепередачи, разработанный специально для слабослышащих, создан в Петербурге. Первый выпуск ток-шоу снят и готовится к показу.

Автономная некоммерческая организация Киностудия «Жираф» анонсирует выход уникального проекта для слабослышащих «Глухие могут всё!». Единственное в своём роде ток-шоу готовится к показу. Первый выпуск на тему «Без истории нет будущего» снят и будет представлен зрителям в мае. Он наглядно продемонстрирует истории успеха особенных людей с нарушением слуха.

В студии телепроекта с ведущим ток-шоу встречаются продвинутые представители Санкт-Петербургского филиала Всероссийского общества глухих (ВОГ). Они расскажут в эфире на жестовом языке свои необычные истории успеха и реализации. Приглашёнными гостями первого выпуска стали Мария Фёдорова и Наталия Виноградова. Эфир будет посвящён успешной работе по восстановлению экспозиции музея ВОГ.

По словам руководителя Киностудии «Жираф» Ольги Шульгиной, реализовать идею удалось благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Проект «Кино для НКО» получил поддержку. Автор идеи рассказала об этом: «Цель проекта – обучить представителей некоммерческих организаций подготовке и созданию своих видеопроектов. Затем в завершении обучения у нас проходит питчинг. Его победили снимают с нашей помощью работу».

Активные участницы Санкт-Петербургского филиала Всероссийского Общества Глухих (СПб и ЛО РОО ОООИ ВОГ) Мария Фёдорова и Наталия Виноградова использовали такую возможность. Они создали ток-шоу «Глухие могут всё!» в процессе обучения в проекте «Кино для НКО». Задумка телепередачи в том, чтобы показать живые истории успешных слабослышащих людей.

Ольга Шульгина рассказала, что в планах работы над проектом «Глухие могут всё!» готовятся десятки выпусков.

«Вообще историй очень много. Пока у нас в списке порядка 20-ти человек, о которых мы хотим рассказать. Какие-то из них будут представлены вместе (по 2-3 человека). И это приблизительный список. В дальнейшем, после первых выпусков, мы соберём отзывы целевой аудитории. Затем будем вносить корректировки и развивать работу совместно с представителями Всероссийского Общества Глухих», – говорит Ольга Шульгина.

Об инклюзивном перфомансе «Каждый в городе» автора Ирины Поволоцкой мы писали ранее.

Фото: Ольга Шульгина 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»