Автор проекта «Вижу смысл» в Петербурге рассказала о создании обучающих короткометражек для глухих детей

Киностудия «Жираф» в Петербурге готовится показать зрителям новые короткометражки сериала «Вижу смысл». Автор Ольга Шульгина поделилась историей его появления и развития.

Новый сезон художественно-короткометражного сериала «Вижу смысл» для детей и подростков с нарушением слуха готовится к показу в Санкт-Петербурге. АНО киностудия «Жираф» сняла культовый и уникальный сериал «Басни для глухих детей». Материал будет представлен на театрализованном концерте в Доме молодёжи 29 апреля. Он станет итоговым мероприятием, посвящённым всему циклу работ над проектом.


Специалисты киностудии сняли 78 серий обучающих фильмов для глухих детей. Вышло 6 сезонов, последний из которых создан по мотивам самых известных басен И. А. Крылова. Два премьерных показа вошли в программу предстоящего концерта. Участниками стали профессиональные неслышащие актеры: знаменитый мистер мим Сергей Синодов и Людмила Герман, а также юные глухие и слышащие артисты — ученики инклюзивной подростковой киношколы «Звуки-Знаки».


Автор проекта «Вижу смысл» Ольга Шульгина рассказала нашей редакции, как появилась идея создания обучающих фильмов.

«Изначально мы снимали видео на экологическую тему на фестивале «Зелёный взгляд». На показы пришли глухие дети из интерната №1, которые захотели участвовать в съёмках. Когда начали снимать с ними, столкнулись с тем, что ребята не понимают многих выражений. Тогда и родилась идея снимать видеообъяснения».


По словам Ольги, постепенно в проекте готовили обучающий материал, основываясь на запросах пользователей. Затем появилась серия работ, которые киностудия «Жираф» представляла в коррекционных школах Петербурга и Ленобласти. А сейчас уникальные короткометражки стали востребованы и в регионах, педагоги сами предлагают темы для новых работ.

«Последний сезон серий короткометражных фильмов создан по запросам самих учителей. Они попросили объяснить глухим детям смысл басен А. И. Крылова. Такие произведения сложны даже слышащим детям, а для глухих это вообще какой-то странный текст», – говорит Ольга.


По словам руководителя проекта, сериал изменился в процессе работы: «Мы начинали работать только с глухим детьми интерната №1, поэтому не предполагали делать озвучивание. Но с расширением аудитории появились запросы и для слабослышащих детей. А для них озвучивание необходимо для развития речевой памяти».

В каждую серию проекта «Вижу смысл» включено объяснение какого-либо фразеологизма, пословицы, поговорки или сложного речевого оборота. Педагоги делают запросы, а в киностудии выбирают, какое выражение можно снять и представить. Затем начинается работа над созданием серии.


«Каждая серия делится на три части. Центральная часть включает экранизацию объяснения. Это может быть история возникновения фразеологического оборота. Например, когда мы делали работу по выражению из библии, ребята снимались в исторических костюмах. В баснях актёры играют очень эмоционально, на грани пантомимы. А перед основной частью любой серии идёт так называемый тематический зачин. В нём актуализируется выбранное выражение для глухих детей. То есть в начале мы показываем, где и как в обычной жизни люди сталкиваются с использованием сложной речевой конструкции. И в заключительной части делаем выводы», – рассказывает Ольга.

Положительные отзывы приходят и от аудитории:

«Мы рады, что, наконец, появилось такое направление работы с глухими».

«Этот сериал – реальная помощь в работе учителя!».

«Здорово, что в сериале используется материал школьной программы».

Реализация проекта «Вижу смысл» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Другой проект «Жирафа» – инклюзивная детская киношкола «Звуки-Знаки», которая вошла в топ-100 лучших грантовых проектов России.

О создании уникального жестового мюзикла «Лорелея. Дева Рейна» вы можете прочитать здесь.

Фото: АНО Киностудия «Жираф» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»