Петербургские профессиональные спортсмены выступают за Татарстан из-за низкой поддержки спорта в Северной столице

Недостаток внимания к развитию спорта со стороны администрации губернатора Александра Беглова вынуждает спортсменов Северной Столицы переезжать в другие регионы страны.

Ранее действующий рекордсмен России в плавании на 100 метров баттерфляем и трехкратный победитель юношеских Олимпийских игр 2018 года Андрей Минаков в интервью местным СМИ заявил, что принял решение выступать за Татарстан. Принять это решение спортсмена побудили нереализованные обещания «спортивных» чиновников Смольного.

«В Татарстане есть человеческое отношение, а в Питере было очень много обещаний. Вот и перешёл в Татарстан. Ну и как известно, Казань — спортивная столица России, хотелось как-то приблизиться именно к этому» — сказал Минаков.

Эксперты неоднократно обращали внимание, что Петербург давно стал непривлекательным для профессиональных спортсменов, кроме структур, финансируемых «Газпромом». На семимиллионный город приходится всего 2,7 тысячи спортивных площадок, в то время, как в Москве около 24 тысяч спортобъектов.

Чтобы добиться таких же показателей в Северной столице нужно возвести около 10 тысяч площадок, при существующем финансировании спорта Смольным это предоставляется нереализуемой задачей.

В начале 2023 года президент РФ Владимир Путин призвал власти Петербурга рассмотреть вопрос о софинансировании строительства Ледового дворца спорта для Обуховского завода. Однако администрация губернатора Беглова неоднократно не справлялась с поручениями главы государства. По мнению СМИ, Смольный может провалить и реализацию национального проекта по популяризации спортивной культуры в Петербурге.

О том, что губернатор Александр Беглов проигнорировал ЧП в Павловске и не прибыл на место взрыва, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»