Первая помощь при утоплении: врачи рассказали о правилах поведения на воде в случае ЧП

Первая помощь при утоплении спасает жизни в случае ЧП на воде. Врачи напоминают о простых правилах поведения на воде во избежание жертв.

Первая помощь при утоплении остаётся одним из необходимых навыков, для отдыхающих у водоёма. Спасатели и врачи не перестают сообщать о жертвах в новом купальном сезоне. Но несмотря на напоминания специалистов, в жаркий период люди стремятся к воде, чтобы окунуться, и зачастую пренебрегают правилами безопасности. Так, необдуманный отдых приводит к печальным происшествиям.

Первая помощь при утоплении: алгоритм действий при спасении захлебнувшегося человека

Чтобы снизить число пострадавших на отдыхе у воды, мы спросили о первой помощи при утоплении у специалистов. Заведующая отделением неотложной медицинской помощи Елена Фомина рассказала нашей редакции краткий алгоритм действий.

«Во-первых, необходимо сразу освободить верхние дыхательные пути: рот и нос от посторонних вещей. Это могут быть тина, водоросли или что-то другое. Затем надо быстро перекинуть пострадавшего через колено лицом вниз, дать стечь воде и вызвать рвоту, чтобы как можно более полно удалить воду из желудка и дыхательных путей. В случае, если произошла остановка дыхания, быстро приступайте к реанимации: искусственный массаж сердца и дыхание рот-в-рот или рот-в-нос. При этом делают 4-5 резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдувание воздуха. То есть 16 вдуваний в минуту, 64-90 надавливаний. У пожилых людей надавливание щадящее, а маленьким детям надавливание производить не ладонью, а пальцами. И срочно вызывайте скорую помощь».

Надо понимать, что самое важное, в случае когда человек захлебнулся, оказать помощь быстро. Оперативность решает, будут ли действия спасающего эффективными и останется ли жив тонущий. При этом всего 1-2 минуты без дыхания могут стать фатальными. А реанимационные мероприятия, наоборот, следует проводить даже при отсутствии результата не менее 30-40 минут.

Первая помощь при утоплении

Другие статьи о безопасности в «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»:

Правила поведения для отдыхающих на воде

В преддверии осенней поры многие стараются насладиться последними жарким днями у воды. Важно при этом понимать, что в местах отдыха можно только загорать, а купаться только в специально отведенных для этого местах. Специалисты МЧС рассказывают, почему нельзя наслаждаться купанием на непредназначенных для этого водных территориях:

  • дно не обследовано,
  • акватория не очищена,
  • спасателя может не оказаться рядом в момент происшествия.

Поэтому, выбрав правильное место для отдыха и соблюдая внимательность и осторожность, вы снижает риски неприятных, а порой и трагических случаев.

Об актуальной задаче Роспотребнадзора по профилактике холеры мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»