Новый метод выявления коронавируса и гриппа разработали ученые из Петербурга

Новый метод выявления патогена коронавируса и гриппа был разработан учеными из Санкт-Петербурга.

Совместная работа научных сотрудников петербургского ИТМО и специалистов из НИИ Гриппа имени А. А. Смородинцева показала высокий результат. В ходе исследований учеными был разработан более оперативный универсальный метод анализа наличия у человека вируса Covid-19 и гриппа А, В.

Фото: Елена В. ООО «ГОРЕ ГРУПП»

Для распознавания патогена проводится исследование слюны или мазка из носоглотки. Однако в основе нового метода лежит поверхностно-усиленная рамановская спектроскопия (SERS). Воспользовавшись одним из алгоритмов машинного обучения (опорные векторы), ученые научились различать вирусы благодаря получившимся спектрам. Впоследствии это позволит идентифицировать «заразу» за несколько минут с показателем точности до 85%.

Данное открытие оказалось гораздо быстрее, чем проведение ПЦР, но эффективнее экспресс-тестов. К примеру, моментальные определители склонны к ложным показаниям положительного результата. Таких случаев насчитывается от 11 до 48 процентов. Противоположен им ПЦР-анализ, обладающий более надежными результатами, но на работу с ним требуется не менее 4-х часов.

В планах у представителей науки расширение базы с данными о вирусах. Наряду с этим они намерены заняться разработкой современного и мощного программного обеспечения. Оно будет способствовать наилучшему дифференцированию патогенных спектров.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что петербургские ученые разработали средство для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»